База - да кому она нужна
7 Мая 2019
1. Базовый гардероб, что это и насколько он важен?
2. Одинаков ли он для всех?
3. Если да - что он включает?
Если нет - от чего он зависит?
Когда пользовалась этим понятием, то базовым гардеробом называла кучку одежды, которая рифмуется друг с другом, и каждым своим новым сочетанием образует гармоничный и всякий раз узнаваемый образ.

Величина этой кучки и её состав зависят от взгляда на жизнь, места работы и финансовой и душевной свободы человека: для кого-то достаточно двух пар обуви, пары брюк, юбки, платья и пиджака; кому-то счастье составят несколько пар брюк и джинсов, несколько рубашек и свитеров, жилетка и пончо; кто-то обретёт покой, выбирая по утрам одно из дюжины платьев - потому что носить хочет только их; кому-то недостаточно двух десятков предметов одежды только как базы.

Базовый гардероб может здорово упрощать жизнь, но может оказаться бесполезной затеей. Так что важность его для всех разная.
Всё чаще встречаю людей, которым базовый гардероб уже ни к чему: например, когда человек не ограничен обязательной формой на работе; когда одежды у человека так много (или так мало), что вопрос комплектации не стоит вовсе; когда каждый комплект или вещь в гардеробе настолько самостоятельны, что несмешиваемы ни с чем, и это именно то, что важно человеку в одежде.

Если базовый гардероб необходим, то пусть он будет разным для каждого, в зависимости от страны, профессии, должности, взгляда на жизнь, природных данных, и личных предпочтений владельца.

У самой меня нет базового гардероба вовсе. Каждый комплект одежды имеет имя, и неделим.

Из чего состоял мой базовый гардероб прежде? Из сапожек и сумки, подходивших к любой моей одежде в любое время года (в Израиле это реально), вот и всё. Всё прочее состояло из платьев, туник и юбок в одной цветовой гамме (баклажаново-фиолетовой с бирюзовым), и носилось кучей слоёв.

С каждым обратившимся за консультацией базовый гардероб, если в нём есть нужда, собираем, ориентируясь на цветотип, степень контрастности и индорности, стилевое направление, архетип, специальность, должность, и страну проживания.

Советов для всех и каждого в этом вопросе быть не может: списки на тему "в гардеробе каждой женщины.." не работают слишком часто, чтобы считаться универсальными.