25 декабря 2013 года
Интервью для сайта
"Человек и его дело"
Знакомьтесь – Наталья Качура, персональный стилист. Стилист для тех, кто хочет сам понять, увидеть, почувствовать и принять решение. Для тех, кто хочет не только честный и прямой взгляд со стороны, но и принятие себя как личности, со всеми нестандартными особенностями характера. Для тех, кто ищет себя, и чувствует, что внешний вид должен отражать внутреннее содержание.
– С определением своей специальности у меня до сих пор есть сложность. Я, определенно, не имиджмейкер. Я не создаю образы. Стилист? Ну… пока другого слова не нашлось — да, стилист. Персональный стилист.Что я делаю… я отражаю женщинам их самих, «сдуваю шелуху времени и чужих мнений» с них, настоящих.

- «Не создаю образы» — то есть, с просьбой «хочу производить такое-то впечатление» к тебе не обращаться. Почему?

А просто это не моя ниша. Есть специалисты, которые делают это прекрасно, и с такой просьбой лучше обращаться к ним.Недавно в Фейсбуке ролик ходил, с названием «я буду разной на каждом снимке», или как-то так. Фотографии одной и той же женщины в гриме. Узнать её, и в самом деле, невозможно. Не помню, досмотрела ли до конца, мне это не было интересно: я и так знаю, что возможности грима безграничны, и что актёрскому мастерству под силу любое перевоплощение.

Мне другое притягательно. Перевоплощаться-то мы по ходу жизни понаучились, кто лучше, кто хуже. Себя бы вот откопать в этом ворохе разного всего. Так что обращающимся за имиджем и образами я советую прекрасных специалистов в разных странах, в том числе и в Израиле.

Я работаю с теми, кому именно самооткапывание надо. Это то, что я делаю хорошо. Это то, что когда-то понадобилось мне самой, чтобы в жизни появилась гармония. Её не было очень долго. Всё то время, пока я своё желание быть на виду проявляла так, как это свойственно людям драматического склада, со мной часто происходили неприятные истории. Понадобились десятилетия, чтобы понять, в чём причина.

- Немного предыстории. Как все начиналось?

Началось с рассказа моей приятельницы о походе к стилисту. Я послушала-посмотрела, и решила, что мне тоже надо. Пошла только за индивидуальной палитрой, а вышла с дипломом, расторгнув для оплаты учёбы все страховки, и открыв накопительные программы: возможности цвета меня потрясли, я решила учиться.

- Возможности цвета? Например?

Помимо известных многим банальностей (часто неработающих, а то и работающих наоборот) о том, что-де «тёмный цвет старит», «розовый только для молодых», «чёрный идёт всем», «не зря белый выбрали для свадебного платья — белый украсит любую»… о-ооо, я просто терпение теряю, когда слышу это всё!Так вот, помимо общеизвестных возможностей, цвет способен сделать ещё многое: очертить или смазать линию подбородка, затемнить или высветлить область между верхней губой и носом, подчеркнуть или спрятать потемнения кожи, мелкие морщины, и — это, пожалуй, самое важное — придать всей внешности аристократичный или плебейский вид.
На этих снимках я. В тридцать четыре года, и сегодня, почти в сорок четыре.

Не могу не упомянуть, что о возможностях цвета особенно важно знать мужчинам: ведь у них нет возможности «спрятаться» за макияжем, и оттенки одежды особенно важны для того, чтобы выглядеть свежо и достойно.

- А что насчет линий и форм? Что будет, если женщина наденет «свои» цвета, а фасон будет не подходящим?

Известно, что… Иногда из-за неподходящих фасонов даже самые прекрасные тела могут выглядеть как холодильник.Я показываю на семинарах и консультациях примеры таких случаев на фотографиях. А иногда и прямо на присутствующих. И тогда «на глазах у изумлённой публики», вдруг обнаруживаются изумительной красоты фигурки под невнятными одеждами.Нет, я никого не раздеваю, я слегка корректирую одежду прямо на человеке. Несколько сантиметров выше-ниже, и… Вот, например:
- Кто и с чем к тебе обращается? Расскажи про самые частые вопросы/проблемы.

Обращаются очень разные люди. Возрастной разброс — от девяти лет до шестидесяти восьми (на сегодняшний день). Самая часто встречающаяся проблема — люди не смеют надеть то, что им нравится, боятся показаться слишком нарядными.

- Ну, есть мнение, что нарядная одежда привлекает ненужное внимание, делает человека «выскочкой». А если она подобрана неудачно, то и просто смешным, «клоуном». Или наоборот: что нарядную одежду надевают, чтобы отвлечь от себя внимание: все заметят одежду, а не человека в ней.

Это так, да. И про «привлекает ненужное внимание», и про «отвлекает от человека».Если нужно найти подходящий вариант — но именно для своего покоя и гармонии, а не для создания имиджа — то вам ко мне.

- Расскажи про самого необычного клиента из тех, что у тебя были.

Самые необычные клиенты… сложно выбрать кого-то одного. Самая необычная по возрасту — маленькая девочка. Она осиротела, и папе понадобились советы стилиста, чтобы и сейчас уже, и впредь, знать, как помочь дочери хорошо выглядеть.

Самая необычная по запросам — молодая девушка хотела выглядеть солиднее лет на десять.

Самая необычная по результату — спустя полгода после консультации дама посмела, наконец, развестись, оставить работу, и открыть собственный бизнес.

Самая короткая — за несколько месяцев совместной работы онлайн девушка сказала что у неё сложилась чёткая картина, ей всё понятно.

Самая неожиданная — даже не клиентка, а приятельница, побывавшая на семинаре. За год её стало не узнать. Объяснить это сложно, но перемены налицо, и они продолжаются.

- Вспомни и расскажи случай, воспоминания о котором наполняют твое сердце гордостью – за себя, за этого человека.

Ей-богу, не знаю… есть несколько человек, что открыли собственное дело после консультаций, потому что что-то взяли от меня такое, что придало им сил и уверенности.Есть письма со словами «ты помогла мне больше, чем все психологи, к которым я обращалась».

Очень горжусь вот этим письмом:
- С какими трудностями ты сталкиваешься во время работы с клиентом? Имеются в виду любые трудности, будь то личность клиента, какие-то действия, что угодно.

Бывает трудно отличить, когда человек реально что-то не принимает, а когда это лишь установка какая-то, психологическое нечто, что уйдёт, если снимется психологический зажим.

- Почему работу стилиста невозможно поручить очень-очень-очень умному компьютеру?

Компьютеру всё равно, что получится, и получится ли вообще.Конечно, «нельзя насильно напоить лошадь, можно только привести её к воде». Привести-то комп приведёт, но выбрать путь — это ему не под силу. А иногда выбор пути бывает важнее всего прочего.

- Что ты имеешь в виду? Объясни.

Я имею в виду, что просто дать указание, «как надо», «как правильно» или «как красиво» — это пустяки. К тому же, никто не может знать этого, на самом деле.) Более того, такие «указания» могут быть не только не восприняты, но и приняты в штыки.

Скажем, у самой меня такой характер, что, стоит мне услышать в свой адрес «тебе надо…» — то и хана… дальше уже неважно. Неважно что, неважно, в какой области, неважно даже то, что я, может, сама только что думала так же. Кто-то мнЕ говорит, как мнЕ надо, чтО мне надо..?!

Нас, таких, на самом деле, много, много больше, чем можно было бы подумать, но воспитание сглаживает это, некоторые сами не отдают себе отчёта в происходящем. И эту особенность, это желание самому решать, что тебе нужно, стоит учитывать.Я «эмоциональный манифестор» — тем, кто в теме, это многое, очень многое пояснит. Тем кто не в теме, будет понятнее, если сказать, что я, наверное, тот самый овен, с которого писаны все самые смешные гороскопы про Овнов.

Так вот, со всею моей природной категоричностью и напористостью, я ищу и, надеюсь, нахожу пути к самым суровым и недоверчивым сердцам. Секрет, как обычно, прост. Сделать лимонад из лимона. А именно — на всю катушку пользовать известное качество Овна, рождённого в год Собаки: преданность «своим».Никакие прежние размолвки, никакая природная несопоставимость, или какие бы то ни было качества человека, ставшего «моим», не помешают мне его любить — по крайней мере, всё то время, что мы в процессе совместного поиска.Нетерпимая по природе, с теми, кого я взяла в «свои», я неосознанно становлюсь «подарочным вариантом» самой себя.Я, наверное, далеко ушла от вопроса, почему нельзя заменить человека на компьютер?

- Ты сразу видишь, что нужно человеку, и объясняешь это ему? Или ищешь вместе с ним в процессе консультации?

Какие-то вещи (касающиеся оттенков цветов, линий и фасонов) почти всегда сразу, у всех. А какие-то (связанные со стилевым направлением) — у кого как.С кем-то это определяется чуть ли не мгновенно, как только входишь в дом или даже как только получаешь первое письмо с рассказом о том, зачем нужна консультация. С кем-то это нащупывается по ходу встречи. Иногда — после встречи. Было два случая лично у меня — оба с жительницами Норвегии — когда начинали искать стилевое направление заново. Всего же людей, в жизнь которых «не вписалось» предложенное стилистами, среди обратившихся ко мне было шестеро на сегодня.

- Было ли в твоей практике такое, что человек категорически не соглашался с твоими рекомендациями? Например, говорил «я этот цвет никогда не надену», или «в этом стиле я выгляжу глупо».

Пас-ссстаяно! Вот тут-то и бывают нужны мои «подарочные» качества. Кроме того, важно, чтО именно неприемлемо.

Если это цвет, то это дело временное и наживное: либо человек просто не увидел ещё, чтО делает с ним его любимый оранжевый, например (когда увидит — сам откажется), либо это психологическое, и возьмёт время осознать, что… эээ.., ну, я об этом говорю так: «девы, любить тех, кто портит нам цвет лица, можно ещё позволить себе лет эдак до тридцати, но уж потом стоит любить только тех, кто отвечает взаимностью и приносит радость. ..оттенков одежды это тоже касается».Однако если речь о стилевом направлении, то оно, если нащупано верно, немедленно узнаётся, и мгновенно принимается. Как правило, со словами «…так я же это всегда и носила\любила, пока не прочитала\пока мне не сказала мама\муж\подруга…» Если же, даже спустя пару месяцев, всё никак не складывается — значит, что-то пошло не так, надо пересмотреть.

«В этом я буду выглядеть глупо» — так никому говорить не пришлось, потому что — помнишь? — я не предлагаю образов. Образ каждый выбирает себе сам. Из добытых на консультации или семинаре камушков каждый строит свой собственный дворец. Сам строит, в удобном для себя темпе.

- Что тебе доставляет самое большое удовольствие в твоей работе? Я имею в виду процесс.

Момент, когда «попёрло»: когда человек сам увидел, почуял, уловил.

- Насколько сильным и кардинальным бывает перелом? Бывало ли так, что к тебе приходила девочка в футболке, а уходила «железная леди»? И наоборот, может ли оказаться, что женщине нужно изменить всего две-три небольших детали в собственном стиле?

Конечно. Первой такой была Надя. Она же стала первой их тех, кто после консультации созрел открыть собственный бизнес.
- Стиль, который ты выбрала для себя, называется бохо? Говорят, что он самый женственный из всех стилей, и идет решительно всем. Это правда?

Я не пользуюсь словом «стиль»: стиль это много больше, чем одежда, причёска, и прочее внешнее. Довольствуюсь понятием «стилевое направление». Моё называется delicate. Бохо - один из вариантов направления delicate.

Идёт ли бохо всем… Использовать какие-то элементы бохо-стиля (тут слово «стиль» оправдано) может представитель любого направления, даже консервативный «классик» — взять, например, да и украсить свой строжайший костюм наивным рукодельным украшением из кружева, или стим-панковской брошью.Но я бы поостереглась говорить, что бохо для всех. Я бы даже сказала, пожалуй, что это одно из самых опасных направлений. Особенно для людей, которых напрягает выглядеть «не как все».

- Мало знать, что купить, нужно еще это как-то найти. И некоторым это бывает по-настоящему сложно. Что советуешь своим клиенткам?

Первое — смотреть вокруг, где бы ни был. Невзирая на вывески и рекламы, предложения скидок и имена. Просто смотреть. Есть твои цвета? Значит, стоит заглянуть — это не отнимает много времени, при условии, что чётко знаешь, что ищешь (соответствие четырём параметрам:
1. допустимые и предпочтительные цвета,
2. желательные линии и принты,
3. оптимальные фасоны,
и 4. соответствие какому-то стилевому направлению)

Если фигура далека от того, что назначено промышленностью в «норму» - стоит обзавестись надёжной, опытной и талантливой личной портнихой. Как это было принято в прежние времена.

- Каким твоим личным, человеческим качествам может доверять твой клиент? Какой ты точно будешь с ним всегда, от начала до конца процесса, и даже после?

Смешливой. Чаще всего уже где-то к середине процесса мы постоянно смеёмся. Даже если вначале клиентка обращается ко мне на «вы», и всего стесняется.
- Подумай о своих конкурентах – других стилистах. Как бы ты сама описала, чем отличаешься от всех-всех-всех?

Не знаю. Я ведь не была на их консультациях. Может быть, тем, что я всегда приезжаю к клиенту домой сама, или тем, что обратиться с вопросом ко мне можно спустя какое угодно время?

- В каком направлении собираешься развиваться (может быть, взять партнера или помощника, ввести новую услугу, изучить что-то новое и т.д.)?

Я проверяю все системы, занимающиеся человеческой внешностью, и постоянно проверяю свою систему: профессия стилиста очень молодая, проверять интересно абсолютно всё. По натуре я одиночка, партнёров не ищу. Но помощники — есть, да. Я хочу на постоянной основе начать проводить индивидуализированные семинары — в Хайфе и Минске, так как они оказались результативнее даже, чем я ожидала. В организации и проведении семинаров мне помогают муж (он фотографирует все израильские семинары), Ассоль Сухаревская (Хайфа) и Елена Дубровина (Минск)

- Какой результат тебе больше всего важен?

Когда человек становится сам себе стилистом, когда он понимает про себя основное, и дальше начинает шагать сам, оставляя меня далеко позади. И уже ни в ком не нуждается, и смеет всё.
Беседу вела Малка Корец
Журнал "Человек и его дело"