Отзывы о курсе и других форматах
Истории перемен в фотографиях и текстах

Прошла курс 3 года назад
Прошло почти три года с моего курса, и видимо пора написать отзыв.
Я хочу уравновесить лирику физикой, чтоб этот отзыв пригодился тем, кого пугает обилие эмоций вокруг всей движухи.

План диссертации:
1. Какой конкретно информации ожидать от курса человеку, не склонному к восторгам
2. Каких еще изменений можно ожидать
3. Чем обернулся курс лично для меня
4. Секта Качуры

Прочитать отзыв целиком
За последние 5 лет, эта встреча стала пожалуй одной из самых запоминающихся и значительных для меня.

То, что задумывалось,как развлечение, лекарство от скуки и лёгкой хандры, стало очень важным, значимым , поворотным моментом жизни.
Избавило от кривого зеркала, которое всегда было у меня под рукой. Помогло встретить зрелость со спокойным удовлетворением. Примирило со всеми претензиями к родителям и генетике.

Прочитать отзыв целиком

Катерина Малама
Прошла курс 5 лет назад
Про Качуру. Про моё ощущение от Качуры.
После Киевское.

С Наташей я познакомилась в 2013 году, когда попала на её курс. Это один из поворотных моментов моей жизни и чистых откликов (хотя тогда я про отклики то и не знала). И это самое долгоиграющее и выгодное вложение денег в моей жизни (ну или по крайней мере на сегодняшний день я так чувствую).
Курс в те времена был ещё совсем другой. Он длился 4 часа и на нем не было ни кибби, ни архетипов, ни переодеваний. А вот чудеса все равно были и не меньшие чем сейчас.

Прочитать отзыв целиком

Прошла курс 6 месяцев назад
#повторник

В повторнике прекрасно все: групповая динамика, обратная связь Натальи, группы, атмосфера, взмах волшебной палочки (ткани) и все становится на свои места. И палитра, конечно же, она тоже! Именно когда что-то не то, Наталья предлагает кому-то поменятся, или убирает пару см там, добавляет здесь, и случается магия.

Для себя я поняла, что купленные суперские ботинки не своего цвета (это поправимо), но на правительственном каблуке, - поняла почему мне в них не очень психологически комфортно, и когда можно их будет надеть.
Поняла, что надо искать баланс между внутренним Мудрецом и Опекуном, Мудрец просит что попроще, а Опекун поизысканнее. Мудрец кричит, скорее бы уже с эти разобраться и больше не думать об одежде ))

Прочитать отзыв целиком
Как я побывала у анти-стилиста Натальи Качуры и как после этого жить дальше.

Ну что?
Беру разгон и взлетаю с длинным текстом.
Я созрела поделиться.
(...)
Процесс расставания со своими многолетними убеждениями о своей же внешности совсем не быстрый.
Я очень потихоньку делаю шаги по пересмотру и обновлению гардероба и аксессуаров.
И благодарю Качуру за зоркий глаз и за прочувствованное у неё на курсе позволение идти из нутра, опираясь на изначальную себя, в собственном внешнем облике

Прочитать отзыв целиком
Хожу после встречи с Натальей Качурой сама не своя, точнее, как раз своя сама =)
Ничего делать не могу, напишу отзыв, пока горит.

На семинар я несла вопрос об одежке для души, о том – как она на лицо лезет и какие уши из меня торчат. Почему Наталья? Ну, во-первых, это красиво(с) =)
А если серьезно – то потому, что это именно то, что она делает – она сама идет по этому пути, по пути реализации своей сущности, и работа у нее про это – свидетельствовать проявление души, отделяя реальность от иллюзий и красоту от красивости. В общем, я хотела к ней, к той, которая красивая, смелая и уязвимая, к той, которая пишет, что «работаю наташейкачурой», я хотела прямую передачу навыка быть собой =)
И услышать, что же она скажет про меня – при таком опыте и потоке она должна иметь и навык, и минимум собственных проекций. Свериться, карочи.
При опросах окружающих за имадж и стиль было очевидно, что все они говорят правду и все про себя.

Походом я довольна – я свое получила, хожу теперь сама своя. Такая последняя капля, можно переворачивать клепсидру.

Прочитать отзыв целиком

Прошла курс 6 месяцев назад
Встреча с Качурой - это каждый раз волшебство.
Только в первый визит это такое неспешное волшебство, текучее и иногда прерывающееся на бам по голове, другим выдающимся частям тела или основам основ (например, что тебе идет только зеленое).

А повторник это "энергичный танец" из многочисленных бамов. Очень оживленно, энергично и оооочень смешно. И, конечно, необъяснимо.
Как и должно быть у магов.

В общем, процесс завораживает, растормаживает и выворачивает наизнанку. Однозначно стоящий опыт.

Ольга Сабурова
Просто вот когда помоложе, то блонд был впору, мне казалось, что я афигительная. А потом, с каждым годом взрослея, ничего меня не радовало на голове.
Ну не то и всё.
А что? Непонятно.
А потом я втихую смотрела на себя, как на метафоричную "продавщиху из супермаркета". И лет пять так ходила. И такой пришла на семинар прошлой осенью к Качуре. И все. Нет больше перекеси на голове. И так хорошо. И красить глаза не нужно. А мне так лень. Это вот промывание мозгов этими советами, как быть красивой.
Фу. Тошнит.
Слава Богу, что мне Катя рассказала про Качуру. И у меня хватило мудрости попасть таки на семинар. Вот правда.

Анжела Сиряк
Девочки, я вам вот что скажу. Да, знакомство с Ложкой обогатило меня не только нарядами, благодаря ей я продвинулась по многим направлениям. Да, не буду спорить, с Ложкой процесс поиска себя проще. Но мне не хотелось бы, чтобы вы опускали руки. Стоит понять, что прежде всего нужно научиться слушать себя.
В первую очередь, палитра и знание своего цветотипа - это на самом деле мощный инструмент, позволяющий создавать гардероб, в котором вещи будут сочетаться хотя бы уже на уровне сочетания цветов.

И поверьте, это уже немало. Во-вторых, знание своего стилистического направления, которое позволяет еще больше отточить подбор гардероба. То есть, например, если вы классик, а вам вдруг хочется надеть распиздяйские штаны, то стоит вспомнить, что это не ваше и по факту, скорее всего, эти штаны провисят в шкафу без дела. Архетип, на мой взгляд, это следующий этап, когда первые два освоены почти до автоматизма.
И еще. Не стоит забывать, что это процесс, в котором не стоит ждать прибытия в какую то точку. Мы меняемся, причем меняемся постоянно, просто с разной скоростью в разные периоды жизни. Например, вчера я купила три пары кед и если бы кто то сказал мне еще полгода назад, что мне захочется кеды, то я бы подняла свою левую бровь, как обычно я делаю, когда офигеваю от того, что мне говорят. А ведь я уже тогда была у Ложки, но тогда это был другой этап, другое видение самой себя. А сегодня я не просто хочу кеды, а хочу обуть их с платьем и разорвать все шаблоны. Извините за так до хрена букв и допускаю что гуру Наталья Качура согласится не со всем написанным, но я хотела сказать, что имея эти инструменты в руках, прислушиваясь к себе и забив на мнение окружающих, каждая сможет найти себя и свой образ

Вера Рябкова
Слушайте.
Нет, Качура не лучшая.
Качура великая.
Это человек, который меняет.
И вот я читала её три года втихушку. (втихушку - это значит сама наслаждалась и ни с кем не делилась. Да, я жадина. Иногда.)

Но за эти три года (благодаря ей) произошло много изменений. Во мне.
Да, именно благодаря её влиянию я уже три (два?) месяца хожу с сединой. Сейчас уже кажется, что всю жизнь.
Да, сначала не понимала, о чём она пишет, когда пишет о седине.
И сопротивлялась.
И возмущалась (внутри себя).
Но понимание пришло.....и сейчас уже не знаю, как я могла по-другому?

Да, не все окружающие принимают эти изменения.
Это касается только знакомых (!!!).
Незнакомые люди на седину никак не реагируют.
Кого-то из знакомых моя седина вводит в ступор.
Кого-то в восхищение.
И как же мне самой сейчас спокойно и радостно.

Разом ушли волнения из-за неудачных покрасок, из-за появившихся невовремя корней. И переживания, что все увидят мою отросшую седину....

А сейчас эта седина - напоказ. И мне реально неважно, кто и что подумает.
Самой мне кажется, что это очень красиво и благородно.
И я снова восхищаюсь своим родным цветом волос. Холодный шатен - это вам не хухрымухры. Природа создаёт идеальное сочетание. Цвет волос/глаз/кожи.
Да, бывает возраст, когда хочется изменений. Еще помню, как хотела зеленые линзы.
А бывает возраст принятия (надеюсь, это не старость????).
Себя, своей внешности, своего несовершенства и совершенства в одном флаконе.

И если вы хотите вот так узнать немного больше о себе....просто почитайте Качуру (божечкимой, какая я сегодня не жадная).

Ссылку не даю, она отлично гуглится. Качура. Антистилист.
Личность неординарная. Подойдет не всем.

Ну и фото меня и моей седины.
Без фотошопа и макияжа. Как есть, после бани.


Жанна Ермашова
Люди, которые изменили мою жизнь.

Решила опубликовать серию постов о людях, сильно на меня повлиявших, не состоящих при этом со мной в близких отношениях, скорее мало знакомых, а в некоторых случаях - вообще не подозревающих о моем существовании.

Качура.

Я видела ее один раз, часа два или три, - была на Ролевых Гардеробах. Сейчас читаю ее в сети и в закрытой группе.

Качура странная. Ее невозможно понять до конца. Она недобрая. Она не поддерживает. Её поддержка - это отсутствие видимой поддержки. Она не предлагает свои объятия, не вытаскивает вовремя бумажных платочков, не стремится согреть, накормить, спасти. Она молчит. Она стоит где-то недалеко и молчит. Не подкидывается на провокации.

Я знаю, я проверяла. Я же так хотела, чтобы именно Качура сказала, что я - Красивая. И хорошая. Чтобы Качура разрешила бы мне, сказала бы те самые слова. Но она не сказала. Она не пыталась стать мне родной матерью. Как и никому другому.

Здесь и сбился мой компас. Сколько себя помню, я всегда искала, к кому бы тёплому прислониться. Прислонялась и рано или поздно либо падала, потому что поддержка уходила по своим делам, либо больно обжигалась. Качура не даёт к себе прислониться. Она четко держит дистанцию, несмотря на то, что даёт примерить свои штаны человеку, которого видит впервые в жизни, а сама при этом остаётся в трусах сидеть на полу.

Вот это отсутствие попыток пролезть в чужую жизнь, способность остаться стоять на своих ногах и не кидаться спасать других, чего бы там не происходило, но одновременно с этим создавать четкий эффект невидимого присутствия, - здорово сдвинули мои настройки. Она чувствует и понимает. Только молчит. Чтобы ты додумалась сама. И сама себя родила. Больно и тупо. Чтобы ты сама себя вынянчивала, сама себя выкармливала и сама себя научила ходить.

Ольга Боэм
Отзыв "12 из 10"
И как же мне важно было осознать (с вашей помощью!), что хватит применять вот эти всехние универсальные рецепты, потому что получается такой всехний обезличенный средний по больнице результат, когда я выгляжу средне хорошо или средне хреново (в зависимости от настроения), а жизнь проходит, и второй такой меня больше не будет. А кто я? - осталось не замеченным, не увиденным, не показанным, не прочувствованным и не прожитым! За этим всехне универсально-обезличенным, социально-приемлемым образом, основанном на моде, образе жизни, стереотипах, мнениях, вкусах, возможностях швейной массовой промышленности скрыта моя уникальная личность.
А я больше не хочу выглядеть приемлемо. Я хочу выглядеть так, чтобы увидеть, наконец, себя - и чтоб другие видели, с кем имеют дело.
Нет ничего ценнее, чем начать видеть себя.
Не моду, не стиль, не "чтобы выйти замуж", а себя!

Перед этой поездкой в Алматы на курс Натальи Качуры, я долго думала красить ресницы и брови, или нет? До этого всегда красила в парикмахерской.
Потому что вдруг поняла, что не хочу больше их красить, что это не моё, что мне нравятся светлые брови, а от чёрных ресниц у меня синяки под глазами, и мне нравятся мои светлые ресницы.

А потом вдруг я поняла, что нравлюсь себе вся: брови, ресницы, волосы с сединой и даже фигура. Хотя желание скинуть ещё, примерно, кг 5 осталось, но это уже совершенно другое чувство!

Мне нравится жить, работать, мой дом, мои дети, папы моих детей, люди с которыми я дружу и которых я люблю, и мне нравится весь Мир!

И это был долгий путь, когда-то я не могла выйти без тонального крема на улицу, всегда хотела производить на кого-то впечатление, и быть совершенно не тем, кем я являюсь!

Простите меня, бывшие мужья, сначала ввела вас в заблуждение, очаровала, а дома становилась собой!
Земной, обычной, мягкой женщиной, без макияжа, каблуков и заявкой на "современную красотку".

Мне повезло, и я добровольно "сошла с дистанции", и сейчас наслаждаюсь свободой быть собой!

И весь курс Наталья Качура (Nataly Kachura) про вас, для вас и вашего счастья!

Пусть и вам вдруг станет дышаться легко и свободно, а если уже....так это же такое счастье!

Анастасия Чернова
Родился пчелкой, ты полосатенький, оранжево-черный, жалишь, всем понятно: не тронь! Оно работает, оно жалит, если мешать. У животных часто такое, когда сразу всем понятно, большие собаки редко истерички, просто сожрут и все, всем понятно, все их обходят.

Человек сложнее. Родился пчелкой, а нарядился бабочкой, гоняют за тобой дети по полям, сачками машут, а ты им: "да, хорош уже, мне работать надо, идите все от меня!". А они снова с сачками и криками "ловиии!"

У меня случилось счастье, я попала к Наталье этим летом.
У меня был опыт и не единожды обращения к стилистам, каждый из опытов был хорош по-своему. А тут у Наташи...что-то магическое случилось. Рождение чего-то такого, чего доселе не было. Чего я раньше едва касалась, а может даже избегала. А тут прям вот смотри, самая суть на текущий момент.

Увидев себя такой, забыть это трудно и всеми силами хочется, чтобы то как видят меня и то что я увидела в себе стало синхронным. Это так облегчает жизнь. Двигаюсь я страшно медленно и очень ошибаюсь, но верю в себя и этот путь очень.

На ощупь это выглядит так: много фона, который подчеркивает самое важное. человек, который умеет увидеть главное, самую суть и убрать в фон все ненужное. Женщина, которая не разрывается, а делает самое важное. Поэтому много серого. Это шикарный фон и, Боги, как он меня заземляет. Мне кажется, я даже говорю тише когда его вижу.
И как мне он по кайфу. Как хочется уже поскорее набрать все запланированное и даже то что ещё не придумано) жалко, что двигаюсь так медленно.

Спасибо тебе за такое настоящее настоящее, Наталья Качура